Картофельный цветок с брынзой и лимоном

Ингредиенты:
(рассчитан на 4 порции)
4 картофелины одинакового размера,
1 лимон,
400 г брынзы,
пучок укропа,
сливочное масло,
растительное масло,
перец,
соль.

Приготовление:
Тщательно моем картофель (не очищаем), далее делаем по крестовому разрезу на каждой картофелине, обсыпаем перцем и солью (обильно), сбрызгиваем лимонным соком, кладем в латку, предварительно обмазанную растительным маслом, ставим в максимально разогретую духовку, пока картофель в месте разреза не раскроется как цветок, затем обмазываем картофель сливочным маслом и опять в духовку на пару минут для принятия золотистой корочки. Картофель укладываем на тарелку, рядом нарезанную кубиками брынзу и пару кружочков лимона, сверху посыпаем укропом.

*******************************************************************************************************************************************************************

Скорый «пирог» из фарша и картофеля

Ингредиенты:
500 г фарша,
1 луковица,
чеснок,
морковь,
1 ст. ложка кетчупа или томатной пасты,
6 шт. картошки,
1 яйцо,
1 стакан молока.

Приготовление:
Обжарить порезанную луковицу с раздавленной долькой чеснока, порезанной мелко (или тертой) морковью, добавить 500 г фарша. Добавить 1 ст. л. кетчупа (томатной пасты) и готовить 10 минут. Сварить 6 картофелин, слить воду, растолочь вилкой и разбить 1 яйцо, тщательно перемешать. Подогреть стакан молока и, взбивая миксером картошку, постепенно влить в нее молоко, добавить соль, перец по вкусу. Переложить фарш в противень, сверху "накрыть" фарш пюре. Запекать у духовке 20-25 минут при 180 С.